H├╝ft- und Beinschmerzen nach Nierensteinen


NelsonR68 fragte:

Ich habe vor etwa einem Monat eine ESWL wegen meines Nierensteines bekommen und w├Ąhrend meine Nierenschmerzen nachgelassen haben, sind die H├╝ft- und Beinschmerzen auf der Seite, wo ich den Stein hatte, bestehen geblieben. Der Schmerz ist nicht so schlimm wie damals, als ich den Stein hatte - damals lief er bis zur Penisspitze und war qu├Ąlend. Jetzt ist dieser Schmerz etwas dumpfer, dass die Nierensteinschmerzen von der H├╝fte ausgehen und bis knapp unter das Knie gehen. Mein Arzt hat mich gefragt, ob ich diese Schmerzen vor den Nierensteinen hatte und ich bin mir ziemlich sicher, dass ich das nicht getan habe. Ich sage "ganz sicher", denn ich war in letzter Zeit so besch├Ąftigt mit der Arbeit, dass mich erst Schmerzen und Nierenschmerzen lindern w├╝rden.

Ich bin mir also nicht sicher, ob ich erst diesen Schmerz wahrnehme, der nach der Nierenstein-Erfahrung vorher da war. Ich hatte einen Harns├Ąure-Nierenstein und mein Arzt hat mir Medikamente gegeben, von denen ich denke, dass sie die Schmerzen verursachen k├Ânnten. Ist es normal, nach Nierensteinen H├╝ft- und Beinschmerzen zu haben? Dieser Schmerz wird nicht schlimmer, aber keiner wird besser. Es ist ├╝berschaubar und beeinflusst mein Leben in keiner Weise, aber ich bin ein bisschen besorgt dar├╝ber.


Diese Frage wurde unter der Liste der Nierenstein-Symptome bei M├Ąnnern, Frauen, Kindern, S├Ąuglingen Artikel.

Jede Antwort des Health Hype-Teams stellt keine ├Ąrztliche Konsultation dar, und der Rat sollte nur als Richtlinie verstanden werden. Konsultieren Sie immer Ihren Arzt, bevor Sie ├änderungen an Ihrem aktuellen Behandlungsprogramm vornehmen. Die in diesem Artikel bereitgestellten Informationen stellen keine ma├čgebliche Quelle zum Thema dar und dienen ausschlie├člich dazu, den Leser anhand der gestellten Fragen und Informationen zu f├╝hren.


Dr. Chris antwortete:

Es gibt zwei Punkte, die in diesem Fall zu beachten sind: Ist dieser Schmerz auch auf den Nierenstein zur├╝ckzuf├╝hren oder entwickelt sich ein anderer Stein?

Erstens sagen Sie, dass Sie sich nicht sicher sind, ob Sie die Schmerzen hatten, also besteht die M├Âglichkeit, dass sie bereits existierten. Es ist m├Âglich, dass Sie keinen leichten Schmerz oder Schmerz bemerkt haben, weil Sie vorher so besch├Ąftigt waren. Nun, da Sie diese Nierensteinerfahrung hatten, die normalerweise sehr schmerzhaft ist, hat es Sie wahrscheinlich auf andere Schmerzen in Ihrem K├Ârper aufmerksam gemacht. Der Schmerz kann daher nicht mit dem Nierenstein in Zusammenhang stehen.

Zweitens k├Ânnen Schmerzen von Nierensteinen auf die H├╝fte und die Oberschenkel ausstrahlen, so dass dies die Frage nach der M├Âglichkeit von mehr Steinen aufwirft. Auch nach einer ESWL k├Ânnen Sie wochenlang Fragmente von Steinen und kleineren Steinen herausgeben. Sie sollten mit Ihrem Arzt ├╝ber andere Untersuchungen sprechen, um zu ├╝berpr├╝fen, ob sich ein neuer Stein gebildet hat. Blut- und Urintests w├Ąren hilfreich, um festzustellen, ob Sie immer noch gef├Ąhrdet sind, diese Steine ÔÇőÔÇőzu entwickeln. Beziehen auf Nierenstein-Tests.

Es ist bekannt, dass eine ESWL bestimmte Vorbedingungen versch├Ąrft, was ein weiterer zu ber├╝cksichtigender Faktor sein k├Ânnte. Es besteht auch die M├Âglichkeit, dass der Eingriff oder der Nierenstein selbst den Ureter verletzt hat, der diesen ├╝bertragenen Schmerz verursacht. Gelenkschmerzen im Zusammenhang mit Harns├Ąure-Einlagen wird als Gicht bekannt und k├Ânnte f├╝r diesen Schmerz verantwortlich sein. Ihr Arzt wird Sie zu diesem Zustand weiter beraten k├Ânnen. Es kann bis zu dem Punkt mild sein, dass es keine anderen offensichtlichen Anzeichen und Symptome gibt, aber die leichten Gelenkschmerzen k├Ânnen Ihren Gang beeintr├Ąchtigen. Durch Stehen und Gehen in einer Weise, an die Ihr K├Ârper nicht gew├Âhnt ist, werden Sie Muskelschmerzen und weitere Gelenkschmerzen erfahren, da diese Bereiche zus├Ątzlich durch eine unnat├╝rliche Verteilung von Gewicht und Kraft beim Gehen belastet werden.

Es k├Ânnte sein, dass das Medikament, das Sie einnehmen, Nerven-, Gelenk- und / oder Muskelschmerzen verursacht. Dies muss mit Ihrem Arzt besprochen werden, bevor Sie das Medikament absetzen. Eine Konsultation mit einem Orthop├Ąden oder Neurologen kann hilfreich sein, da es andere Ursachen f├╝r H├╝ft- und Beinschmerzen wie einen eingeklemmten Ischiasnerv, degenerative Knochenerkrankungen, Gef├Ą├čerkrankungen und andere M├Âglichkeiten gibt.


Link Zu Den Wichtigsten Publikationen
">
">